MOVISTAR cobrará por reemplazar el mando: ¿Es legal?

movistarcobraraelmando

Cuando contratamos un servicio de TV en ONO si se nos estropea el mando, el operador nos lo reemplaza sin coste, sin embargo MOVISTAR ha avisado que cobrará por ello a partir del 1 de Agosto de 2016, un movimiento que según FACUA puede no ser legal y por ello ha puesto una denuncia ante las autoridades.

¿Que motivos tienen? Pues la primera defensa es que durante 2 años se debe respetar 2 años de garantía “el artículo 123.1 de Real decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, establece con claridad que “el vendedor responde de las faltas de conformidad que se manifiesten en un plazo de dos años desde la entrega”.”

Segundo porque el artículo 120 del mismo cuerpo legal establece que “la reparación y sustitución (…) serán gratuitas para el consumidor. Dicha gratuidad comprenderá los gastos necesarios realizados para subsanar la falta de conformidad de los productos con el contrato, especialmente los gastos de envío, así como los costes relacionados con la mano de obra y los materiales“.

En el fondo lo que pretende MOVISTAR es cobrar los gastos de envío por lo que no esta del todo claro que la operadora deba reemplazarlo GRATIS si se remite por correo (muchas empresas cobran transporte cuando reparas un PC en garantía) y es que puede que debiera permitir reemplazar el mando en cualquier tienda física sin coste para cumplir la ley. 

Enlaces: Facua

Share
Posted in Articulos.


Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>